Organizzazioni associate

Autorità politiche e radiotelevisive

» Dipartimento dell'educazione, della cultura e dello sport TI
    Manuele Bertoli, Residenza Governativa, 6500 Bellinzona - manuele.bertoli@ti.ch

» Dipartimento dell'educazione, cultura e protezione dell'ambiente GR
    Martin Jäger, Quaderstrasse 17, 7000 Coira - Martin.Jaeger@ekud.gr.ch

» Intergruppo parlamentare italianità
    Ignazio Cassis, c/o Cantone Ticino, Bollwerk 19, 3011 Berna - ignazio.cassis@parl.ch

» CORSI
    Luigi Pedrazzini, Sentiero alle Coste 1, 6600 Solduno - luigi.pedrazzini@bmalegal.ch

» Ambasciata d’Italia in Svizzera
    Marco Del Panta, Elfenstrasse 14, 3006 Berna, - marco.delpanta@esteri.it

» Deputazione grigionitaliano nel Gran Consiglio grigionese
    Rodolfo Fasani, Leso, 6563 Mesocco - rodolfo.fasani@sunrise.ch

» Radiotelevisione svizzera di lingua italiana
    Maria Grazia Rabiolo, RSI, Via Canevascini 7, 6903 Lugano - MariaGrazia.Rabiolo@rsi.ch


Organizzazioni culturali

» Accademia svizzera di scienze umane e sociali (ASSH)
    Manuela Cimeli, Laupenstrasse 7, Postfach, 3001 Berna - manuela.cimeli@sagw.ch

» Associazione Coscienza svizzera
    Remigio Ratti, Salita delle Ginestre 8, 6900 Lugano - segretariato@coscienzasvizzera.ch

» Associazione Svizzera degli Scrittori di lingua italiana (ASSI)
   Mattia Bertoldi, Via Minigera 48a, 6926 Montagnola - mattia.bertoldi@yahoo.it,
   Francesca Giorzi, Via Municipio 20, 6927 Agra - giorzi@icloud.com, info@assi-ti.ch

» Associazione Svizzera dei Professori e delle Professoresse d'Italiano (ASPI)
    Donato Sperduto, Kantonsschule Sursee, Moosgasse 11, 6210 Sursee - sperd-to@gmx.ch

» Associazione svizzera della lingua italiana (ASDLI)
    Pietro Gianinazzi, CP 6316, 3001 Berna - gianinazzi@bluewin.ch

» Associazione svizzera per i rapporti culturali ed economici con l'Italia (ASRI)
    Carlo Alberto Di Bisceglia, Parkstrasse 31, 4102 Binningen - carlo.dibisceglia@gmx.ch

» Fondazione della Svizzera italiana per la ricerca scientifica e gli studi universitari (SIRSSU)
   Scuola ILI di lingua e cultura italiana, CP 336, 6906 Lugano - fondazione@sirssu.ti-edu.ch

» Fondazione ECAP
    Guglielmo Bozzolini, Dörflistrasse 120, 8050 Zurigo - gbozzolini@ecap.ch

» Istituto Italiano di Cultura di Zurigo
    Licia Coffani, Tödistrasse 65, Postfach 1785, 8027 Zurigo - licia.coffani@esteri.it

» Osservatorio linguistico della Svizzera italiana
    Elena Maria Pandolfi, Viale S. Franscini 30, 6500 Bellinzona - elena-maria.pandolfi@ti.ch
    Matteo Casoni, Viale S. Franscini 30, 6500 Bellinzona - matteo.casoni@ti.ch

» Pro Grigioni Italiano
    Giuseppe Falbo, St. Martinsplatz 8, 7000 Coira - giuseppe.falbo@pgi.ch

» proLinguaitaliana Associazione per la promozione linguistica e culturale
    Verena Flubacher, Hölderlinstrasse 10, 8032 Zurigo - vflubacher@bluewin.ch

» Pro Ticino
    Elena Wildi-Ballabio , rue Paul Vouga 236, 2074 Marin - - wildi-ballabio@bluewin.ch

» Società Dante Alighieri
    Antonio Castiglione, Wettensteinallee 123, 4053 Basilea - a.castiglione@hispeed.ch

» Stiftung FOPRAS
    Simona Cerletti , Nauenstrasse 71, Postfach 2816, 4002 Basilea - cerletti@fopras.ch


Organizzazioni italo-svizzere

» Adispo-Casa d'Italia
    Angela Carlucci, Junkerbifangstrasse 9, 4800 Zofingen - angela.carlucci@adispo.ch

» Associazione svizzera per i rapporti culturali ed economici con l'Italia ZH (ASRI)
    Paolo Solari Bozzi, Vietta Saluver 7 A, 7505 Celerina - paolo@solari-bozzi.com

» Camera di Commercio Italia per la Svizzera
    Giangi Cretti, Seestrasse 123, Postfach 1836, 8027 Zurigo - gcretti@ccis.ch

» Comites
    Grazia Tredanari, Coordinamento COMITES, Rue du Valentin 12, 1004 Lausanne - gtredanari@hotmail.com

» Consiglio Generale degli Italiani all'estero
    Anna Ruedeberg, Mohnstrasse 112, 3084 Wabern - ruedeberg@gmx.ch


Università e scuole universitarie professionali

» Università di Basilea
   Angela Ferrari, Institu für Italianistik, Maiengasse 51, 4056 Basilea - Angela.Ferrari@unibas.ch
   Maria Terzoli, Institu für Italianistik, Maiengasse 51, 4056 Basilea - Antonietta.Terzoli@unibas.ch

» Università di Berna
    Bruno Moretti, Istituto di Lingua e Letteratura Italiana, Länggassstrasse 49, 3012 Berna -
    bruno.moretti@rom.unibe.ch
    Stefano Prandi, Istituto di Lingua e Letteratura Italiana, Länggassstrasse 49, 3012 Berna -
    stefano.prandi@rom.unibe.ch

» Università di Friborgo
    Uberto Motta, Cattedra di Letteratura e Filologia Italiana, Av. de Beauregard 11, 1700 Friborgo -
    uberto.motta@unifr.ch

» Università di Ginevra 5
    Carlo Enrico Roggia, Rue St. Ours, 1205 Ginevra - Carlo.Roggia@unige.ch
    Roberto Leporatti, Rue St. Ours, 1205 Ginevra - Roberto.Leporatti@unige.ch
    Francesca Serra, Rue St. Ours, 1205 Ginevra - Francesca.Serra@unige.ch

» Università di Losanna
    Simone Albonico, Dipartimento di italiano, Bâtiment Anthropole, 1015 Losanna - simone.albonico@unil.ch
    Lorenzo Tomasin, Dipartimento di italiano, Bâtiment Anthropole, 1015 Losanna - lorenzo.tomasin@unil.ch
    Niccolò Scaffai, Dipartimento di italiano, Bâtiment Anthropole, 1015 Losanna - niccolo.scaffai@unil.ch

» Università di San Gallo
    Renato Martinoni, Gatterstrasse 1, 9010 San Gallo - renato.martinoni@unisg.ch

» Università di Zurigo
    Johannes Bartuschat, Romanisches Seminar, Zürichbergstrasse 8, 8032 Zurigo - bartusch@rom.uzh.ch
    Tatiana Crivelli, Romanisches Seminar, Zürichbergstrasse 8, 8032 Zurigo - tatcriv@rom.uzh.ch
    Nunzio La Fauci, Romanisches Seminar, Zürichbergstrasse 8, 8032 Zurigo - lafauci@rom.uzh.ch
    Michele Loporcaro, Romanisches Seminar, Zürichbergstrasse 8, 8032 Zurigo - loporcar@rom.uzh.ch

» Università della svizzera italiana
   Giacomo Jori, via Lambertenghi 10, 6904 Lugano - giacomo.jori@usi.ch

» Zürcher Hochschule für Angewandte Wissenschaften (ZHAW)
   Angelo Ciampi, Departement Angewandte Linguistik, Theaterstrasse 15, 8401 Winterthur -
    angelo.ciampi@zhaw.ch


Coordinatore del Forum

Diego Erba, Via A. Pioda 61, 6600 Solduno - diego.erba@bluewin.ch